Liste des praticiens formés par la SEOC


* Enseignants en Ostéopathie Cranienne à la SEOC, à l'AMOC, à la SOFA, au SCTF.B, en Allemagne, au Portugal...

 ✜ The Osteopathic Cranial Academy Proficiency Examination has been established to designate those  who demonstrate clinical skills in osteopathic diagnosis and treatment, utilizing the cranial concept.

 

¥ Reconnu maître ostéopathe


AGNIEL LAURENCE 6 R des Viollieres 69630 CHAPONOST 04 78 45 07 10
AÏKEM-CASTEX NACERA 2 R Prince Conti 77680 ROISSY EN BRIE 01 60 64 27 54
ARBIBE  *  PIERRE 75 Ch Val Fleuri 06800 CAGNES SUR MER 04 93 31 63 53
ARNOU-LAUJEAC SOLANGE 13 R Beauchamp 33500 LIBOURNE 05 57 51 95 11
ARTIERES VERONIQUE 21 Bd Vauban 78180 MONTIGNY BRETONNEUX 01 30 43 13 14
AUBRIOT AUBIN  * SANDRINE 17 R Roi Albert 44000 NANTES 02 28 08 77 38
BACHOT  *  MICHEL 31 av Dr Durand, 94110 ARCUEIL 01 45 47 94 74
BAILLON JEAN PIERRE 1 Pl Jean Moulin 17340 CHATELAILLON  05 46 56 00 22
BALASTRE AGNES 36  P Brossolette 28000 CHARTRES 02 37 34 0058
BARTHELET MICHEL 1 bis R Fb Briand 25410 SAINT VIT 03 81 55 11 33

BEAUBATIE

CHRISTOPHE 5 R Ste Claire 87000 LIMOGES 05 55 34 69 15

BENEDETTO

VINCENT 31 Bd Pasteur 69800 SAINT-PRIEST 04 78 20 08 59
BENSOUSSAN  * ✜ FCA MAURICE 20 Rue de Varize 75016 PARIS 07 86 51 20 54
BERNARD LOYER PASCALE 52 Rue Gambetta 42700 FIRMINY 04 77 56 08 55
BIJOUX ADELE 6 Bd de l'Evasion 95800 CERGY LE HAUT 09 54 52 12 05
BODIN PARMIANE 23 P  R. Mathilde 14000 CAEN 02 31 93 92 00
BODRERO JACQUELINE 28 Rue de Cestas 33000 BORDEAUX 05 56 99 44 55
BONFILLON GREGORY 33  Av R de Joly 30620 UCHAUD 04 66 71 61 51
BOUHELIER  RACHEL 37 R St Augustin 57230  BITCHE 03 87 06 10 10
BOUILLE LIONEL ChéeTongres 616 4000 ROCOURT 0032 42 47 18 12
BOURLON AUDREY 3 R Léon Berard 64300 ORTHEZ 05 59 67 59 06
BOUVET GAELLE 1Pl  C. Bonneau 44100 NANTES 02 40 36 62 33
BOYE PHILIPPE Centre Hobekio- 84310 ASCAIN 05 59 85 92 25
BRENNAN  *  SHEILA 48 rue Vaugirard 75006 PARIS 01 42 33 64 64
BRUZAT ANNICK 54 Av Révolution 87000 LIMOGES 05 55 34 43 14
CANCEL FREDERIC 14 Av C.  Jaffelin 21200 BEAUNE 03 80 24 11 90
CANET  CHRISTINE 12 Rue Béranger 33100 BORDEAUX BASTIDE 05 56 32 89 29
CARPENTIER CATHERINE 2ure de Vouillé 75015 PARIS 01 45 32 63 08
CASTAING  *  YVES 9 E Méditérranée 66000 PERPIGNAN 04 68 34 06 73
CAUCHY DAVID 10 place Wagon 62110 HENIN BEAUMONT 03 21 20 56 05
CAUCHY DELPHINE 10 place Wagon 62110 HENIN BEAUMONT 03 21 20 56 05
CEYRAT PASCAL 12 Av Labrousse 19100 BRIVE 05 55 17 60 20
CHANTELOT  *  André 111 R de la Jarry 94300 VINCENNES 01 43 74 54 20
CHARABOUSKA  *  JEAN YVES 3 Rte la Chartre 72340 RUILLE SUR LOIR 02 43 79 62 48
CHASSAGNE DAVID 21  Pont Dauge 23000 SAINTE FEYRE 05 55 51 06 93
CHEVRIER XAVIER 105 Bd Eurvin  62200 BOULOGNE SUR MER 03 21 31 69 23
CHRETIEN NATHALIE 3 Av 11 Nov 18 49240 AVRILLE 02 41 41 07 36
CIBIZOULE-LONJON SYLVIE 20 R  Nozerines 43100 BRIOUDE 04 71 50 11 14
CLAUDIN SYLVIE 354 Saint Honoré 75001 PARIS  
COHEN *  PAOLA 351 r Vaugirard 75015 PARIS 01 45 31 81 94
COLAS MORINE 11 r Hotel Ville 78820 JUZIERS  
COURTOIS RAPHAEL 116 G. de Gaulle 59110 LA MADELEINE 03 20 72 39 22
CHRETIEN NATHALIE 3 av 11 nov 1918 49240 AVRILLE 02 41 41 07 36
CURRON ALEXANDRA 40 R Pdt Sarrault 76480 DUCLAIR 06 69 19 55 47
DARCHE CHRISTOPHE 196 R Pasteur-Espace  33200 BORDEAUX  
DAUGA  * PATRICK C.Cial Aubette  76160 ST LEGER BOURG DENIS 02 32 83 03 03
DE BRABANDERE  CHRISTIAN Rue F Libert 27, 1410 WATERLOO Belgique 32 2 351 05 62
DE LILLE  THOMAS Platanen 5, 8300 Knokke-Heist, Belgique 32 50 62 15 67
DEBOUVER *  DANNY Westmeers 22, 8000 BRUGGE Belgique 32 50 33 33 78
DESBOIS   CHRISTIAN 33 R G. Godard 85400 LUCON 02 51 27 94 23 
DO CAO NHA 11 r du Moulin 28200 MARBOUE 02 37 44 92 26
DOMINE SEBASTIEN 10 Imp St Hubert 31140 SAINT ALBAN 05 61 37 04 64
DONIZEAU YANNIS 40 Rte du Bourg 17100 FONTCOUVERTE 05 46 92 17 03
DUBY* PIERRE Av Héros 31A, 1160 AUDERGHEM BRUXELLE 02 673 12 76
DUHAMEL ANNE 11 r  Puits Neuf 49400 SAUMUR 02 41 67 10 66
DUPLAA FABIEN 3 Bis r L. Berard 64300 ORTHEZ 05 59 67 59 06
DURAND PHILIPPE 45 Av Voltaire 01210 FERNEY VOLTAIRE 04 50 42 63 60
ENGELEN AGNES Koningaflan 148 2800 MICHELEN Belgique 32 15 41 37 34
GAGNIERE DAVID 49 Av A.Loraine 38000 GRENOBLE 04 76 86 66 30
GAUTIER ALAIN 5 C r J. Meutelin 67200 STRASBOURG 03 88 84 44 85
GENS J. CLAUDE 40 Rue Verrerie 21000 DIJON  
GERMAIN GREGOIRE 21 r Ferroniére 69002 LYON 04  78 42 86 04
GOLERET YVES 70 Cours Berriat 38000 GRENOBLE 04 76 46 40 19
GRAF FRANCOIS 3Fb Montbeliard 90000 BELFORT 03 89 22 22 66
GUILPAIN MELANIE 29 R du Bosquet 67640 FEGERSHEIM  
GUINARD SCHOLLAERT HEIDI 48 R Jules Ferry 93160 NOISY LE GRAND 01 43 03 58 17
HITAU J. JACQUES 4 Farideuil 33240 LALANDE DE FRONSAC 05 57 58 24 79
HUPET *  ERIC Chée Brunehault 357 07120 HAUCHIN Belgique 0032 65 58 68 97
JEAN-JEAN PAULINE 41 R  C. Blance 33770 SALLES 05 56 88 31 37
KLEMM THIERRY 3 Place J. Paul II 57000 METZ 03 87 36 81 10
LASKAR MICHEL 7P. Gare Vallées 92270 BOIS COLOMBES 01 42 42 17 77
LE *  JEAN 122Av d'Enghien 95880 ENGHIEN LES BAINS 01 39 89 59 12
LE FOURNIER FRANCOIS 21 Pce St Michel 29300 QUIMPERLE 02 98 96 04 39
LE STUM JEAN PIERRE 6 Rue St Marc 29000 QUIMPER 02 98 53 48 47
LECOQ *  LUC 62R des Eburons  4000 LIEGE Belgique 32 4 252 95 53
LEGLISE *  SABINE 15 R de Surenne 75008 PARIS 01 47 42 00 47
LEITAO HENRIQUES *  
JOSE  R Pedroucous 87 1400 LISBOA - Portugal 352 301 0302
LENNE * CHRISTOPHE 9 Rue J Lecanuet 76000 ROUEN 02 35 71 35 05
LIBOUREL *  JACQUES 9 rue J Lecanuet 76000 ROUEN 02 35 71 35 05
LOISEAU CHRISTIAN

32 rue des forges

21000 DIJON

03 80 30 19 73

LOSTIS *  ODILE 4 Rue St Fargeau 75020 PARIS 01 43 61 55 76
LOTH FRANCOISE 3 R de Mulhouse 68110 ILLZACH 03 89 52 68 22
MAGNIER PIERRE M 19 R 4 Crosses 62000 ARRAS 03 21 55 40 71
MAILLET PIERRE 7 R d'Austerlitz 56300 PONTIVY 02 97 25 57 55
MANDRILLON FLORIAN 19 Bd Magenta 75010 PARIS  

MAUCH

HENRI

11Rte Fortsheim 67500 HAGUENEAU 03 88 73 23 29

MANOUX

SYLVIE

13 rue Duc 75018 PARIS 01 46 06 76 18
MARCILLAUD *  PATRICK 28 R Hotel de Ville 78820 JUZIERS 01 34 75 60 99
MONTAGNER PIERRE 19 R de l'Athénée 1206 GENEVE   SUISSE 0041 22 346 71 87
MARTINS PATRICE 11 Quai d'Alsace 11100 NARBONNE 04 68 32 27 86
MERIC M-HELENE 602 Av la Justice 34090 MONTPELLIER 04 67 52 44 51
MEUNIER-GUTTIN-CLUZEL *   ALAIN 82 Bd Dunois 14000 CAEN 02 31 50 14 55
MONANGE BERNARD 7 Ch de Fontaines 07200 AUBENAS 04 75 93 31 41
MOR  SYLVIE 31 r Gal Bruyère 30250 SOMMIERES 04 66 80 98 89
MORELLE JEAN MARC 34 r E. Loubet 62000 ARRAS 03 21 22 13 13
MULLER * FRANCK 12 Pfaffenhoffen 67270 ALTECKENDORF (All) 03 88 51 55 28
MULLER RACHEL 32 Rue Picpus 75012 PARIS  
MUNIER SOPHIE 8 rue de Verdun 83120 SAINT MAXIME 04 94 96 13 54
NAVIAUX VIRGINIE 5 av de la Paix 54400 LONGUY 03 82 39 09 44
NOLORGUES J  VINCENT 1 Rue du Midi 15000 AURILLAC 04 71 63 45 85
NOLORGUES DELPHINE 1 Rue du Midi 15000 AURILLAC 04 71 63 45 85
NOUET-BERTHELOT  GWENNOLA 130av M France 49240 NANTES 02 41 36 22 49
OHAYON FAROUZ RUTH 10 Cours  Luze 33300 BORDEAUX 05 56 81 45 74
ORRIT DOMINIQUE 7 r Chps Roger 78400 CHATOU 01 39 76 10 10
ORTES LIONEL 28  Bd Guisthau 44000 NANTES 02 40 48 76 71
OZEM PAPE ISABELLE 29r Ed Corbières 29300 BREST 02 98 46 73 84
PATARIN JEAN LUC 16 r du 11 Nov 44110 CHATEAUBRIANT 02 40 81 01 28
PRYOR *  PATRICIA 220 Av Barbusse 91210 DRAVEIL 01 69 03 68 46
PELE  SOPHIE 11 Pl Jeu Paume 28320 GALLARDON 02 37 31 23 73
POYET P FRANCOIS 4 Place J Plonton 42000 SAINT ETIENNE 04 77 36 88 35
PY FREDERIC 3r Léo Lagrange 66220 SAINT PAUL FENOUILLET  
RAFFALLI XAVIER 28 Rue de Cestas 33000 BORDEAUX 05 56 99 44 55
RAINE CYNTHIA 35 Av A France 94600 CHOISY LE ROI  
RIAUD GEORGES 8r G. Grootaers 44300 NANTES 02 40 76 75 10
RICHIER BRIGITTE 52r Gambetta 42700 FIRMINY 04 77 56 08 55
RICHIER MARCHAND BRIGITTE 52r Gambetta 42700 FIRMINY 04 77 56 08 55
RIME JACQUELINE 11r de Corbieres 1630 BULLE 026 927 20 40
ROBIN LUZ 5 r des Bleuets 78180 MONTIGNY/BRETONNEUX 01 30 44 10 37
ROCHE *  EMMANUEL 5 rue du Palais 21000 DIJON 03 80 67 29 67
ROELAND LUC 2 Pl G. Melies 51100 REIMS 03 26 36 51 53
RONSMANS  DANIEL Chêne au Corbeau 77 1380 LASME BRABANT WALLON BELGIQUE 02 633 27 71
ROUVIERE J. MICHEL 5 Al des Tilleuls 09200 SAINT GIRONS 05 61 04 65 16
SABAHI PAUL 20r Saint Jean 31130 BALMA 05 61 24 42 66
SAEZ MAÏTE 22r des Carmes 65000 TARBES 05 62 36 51 12
SAIFI *  NAJIB 5r Parrot 75012 PARIS 01 43 31 05 32
SALABERT LAURENCE 1 Av Harrokan   64990 SAINT PIERRE D'IRUBE 05 59 44 97 83
SALAÜN CECILE 6 A. E.Capdeville 33650 LA BREDE 05 56 78 55 15
SCHAEFFER LAURENT 5 r de Strasbourg 57410 PETIT-REDERCHING 09 63 56 06 56
SCHWEICKART PHILIPPE 38bdClémenceau 67000 STRASBOURG 03 88 36 86 99
SEBBAG M HELENE 19r Bourguignon 92270 BOIS COLOMBES 01 47 86 35 15
SELLAM SIMON 18 rue Perignon 75007 PARIS 01 47 34 53 64
SEMIN CATHERINE 68 r Gal Leclerc 95410 GROSLAY 01 39 83 75 73
STERLINGOT PHILIPPE 2 Rue Paré 44000 NANTES 02 40 35 21 33
SURNY BLANCHE Av L Wiener 98 1170 WATERMAEL Belgique 02 673 28 90
TAILLANDIER ARNAUD CMS46r Sarlière 63800 COURNON D'AUVERGNE 04 73 60 04 67
THEPOT * ROBERT 15 r Jules Ferry 29200 BREST 02 98 80 28 00
TOUGNE JEAN PAUL 10 P Mal Joffre 80000 AMIENS 03 22 89 64 70
TRIKI *  ABEDLBARI 3 Bis r Pithiviers 45480 BAZOCHES GALLERANDES 02 38 39 40 36
VALLEE CUSSAC *  VIVIANE 12 Av Carnot 33600 PESSAC 05 56 36 16 18
VAN DINH Dominique 14r de Zurich 67000 STRASBOURG 03 88 35 79 74
VAN POELVOORDE *  FRANCOISE 18r F. Debelder  1200 BRUXELLES 32 2 772 57 58
VERDIER FREDERIC 28r Marronniers 33110 LE BOUSCAT  
VINCENT CLEMENTINE Av A. Godillat 83400 HYERES 04 94 12 55 57
VOGIN LAURENT 18r Joffre  BP 36 57185 CLOUANGE 03 87 67 10 31
WALKADI KARIMA 7 Rue de Beme 75008 PARIS  
WIPFF JULIE 6 Pl Gal Gaulle 60200 COMPIEGNE  

La Société Européenne d'Ostéopathie Crânienne, SEOC,  est un organisme d’enseignement agréé, destiné à la Formation Continue en Ostéopathie Crânienne. Numéro d’agrément 11950477575.

 

CONTACTS

SEOC

Dr Maurice Bensoussan
18 rue du 8 mai 1945
95320 Saint Leu la Forêt
tel : 07 86 51 20 54  

E-mail : seoc.contact@gmail.com